Oscars 2018 |
GENERALITES | ||
---|---|---|
Film avec le plus de nominations | La Forme de l'eau - The Shape of Water |
13 |
Film avec le plus de récompenses | La Forme de l'eau - The Shape of Water |
4 |
Oscar du meilleur film Academy Award for Best Motion Picture |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Call Me by Your Name
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Dunkerque
|
NOMINE
Get Out
|
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
Phantom Thread
|
NOMINE
Pentagon Papers
|
NOMINE
3 Billboards
|
Oscar de la meilleure réalisation Academy award for Directing |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Christopher Nolan Dunkerque
|
NOMINE
Get Out
|
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
Paul Thomas Anderson Phantom Thread
|
Oscar de la meilleure actrice Acting Award for Best Performance by an Actress in a Leading Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Moi, Tonya
|
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
Meryl Streep Pentagon Papers
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
Oscar du meilleur acteur Acting Award for Best Performance by an Actor in a Leading Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Timothée Chalamet Call Me by Your Name
|
NOMINE
Daniel Kaluuya Get Out
|
NOMINE
Daniel Day-Lewis Phantom Thread
|
NOMINE
Denzel Washington L'Affaire Roman J.
|
Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle Acting Award for Best Performance by an Actress in a Supporting Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
Mudbound
|
NOMINE
Phantom Thread
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
Oscar du meilleur acteur dans un second rôle Acting Award for Best Performance by an Actor in a Supporting Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Tout l'argent du monde
|
NOMINE
Willem Dafoe The Florida Project
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
Woody Harrelson 3 Billboards
|
Oscar du meilleur scénario original Writing Award for Original Screenplay |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
The Big Sick
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
3 Billboards
|
Oscar du meilleur scénario adapté Academy Award for Writing Adapted Screenplay |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Logan
|
NOMINE
Aaron Sorkin Le Grand jeu (2018)
|
NOMINE
Mudbound
|
NOMINE
The Disaster Artist
|
Oscar du meilleur montage Academy Award for Best Film Editing |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Baby Driver
|
NOMINE
Moi, Tonya
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
3 Billboards
|
Oscar de la meilleure photographie Academy Award for Best Cinematography |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Dunkerque
|
NOMINE
Mudbound
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
Oscar de la meilleure direction artistique Academy Award for Best Production Design |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
La Belle et la Bête (2017)
|
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Dunkerque
|
Oscar de la meilleure création de costumes Academy Award for Best Costume Design |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
La Belle et la Bête (2017)
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
Confident Royal
|
Oscar du meilleur maquillage Academy Award for Best Makeup |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Confident Royal
|
NOMINE
Wonder
|
Oscar des meilleurs effets visuels Best Visual Effects |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Les Gardiens de la Galaxie 2
|
NOMINE
Kong: Skull Island
|
NOMINE
Star Wars: Les derniers Jedi
|
NOMINE
La Planète des Singes - Suprématie
|
Oscar du meilleur mixage de son Academy Award for Best Sound Mixing |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Baby Driver
|
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Star Wars: Les derniers Jedi
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
Oscar du meilleur son Academy Award for Best Sound Effects Editing |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Baby Driver
|
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Star Wars: Les derniers Jedi
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
Oscar de la meilleure musique de film Academy Award for Best Original Score |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Hans Zimmer Dunkerque
|
NOMINE
Phantom Thread
|
NOMINE
John Williams Star Wars: Les derniers Jedi
|
NOMINE
3 Billboards
|
Oscar de la meilleure chanson originale Academy Award for Best Original Song |
|||||
---|---|---|---|---|---|
'Remember Me', Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
|
|
||||
NOMINE
'Mystery of Love', Sufjan StevensCall Me by Your Name
|
NOMINE
Marshall
|
NOMINE
Mudbound
|
NOMINE
The Greatest Showman
|
Oscar du meilleur film d'animation Academy Award for Best Animated Feature |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Ferdinand
|
NOMINE
La Passion Van Gogh
|
NOMINE
Baby Boss
|
NOMINE
Parvana
|
Oscar du meilleur film en langue étrangère Foreign Language Film Award |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Corps et âme
|
NOMINE
L'Insulte
|
NOMINE
Faute d'amour
|
NOMINE
The Square
|
Meilleur film documentaire Best Documentary Feature |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Icarus |
|
||||
NOMINE
Abacus: Small Enough to Jail
|
NOMINE
Last Men in Aleppo
|
NOMINE
Strong Island
|
NOMINE
Visages Villages
|
JP Box-Office (Depuis Juillet 1998)
Version 9.1.6
23 721 films référencés - 998 filmographies - 1 445 membres
Version 9.1.6
23 721 films référencés - 998 filmographies - 1 445 membres